Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МБУ ДО ЦДТ "АССОЛЬ"Пятница, 19.04.2024, 05:16

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта





90 лет Волоконовскому району

Конкурс «Лучшая проектная идея»

Народная экспертиза

Работа В России

Грипп и ОРВИ



Главная » 2017 » Апрель » 4 » Воспитание чувства патриотизма у курсантов ВПК «Беркут»
15:40
Воспитание чувства патриотизма у курсантов ВПК «Беркут»

        Более двух лет я работаю педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества «Ассоль», являюсь руководителем военно – патриотического клуба «Беркут». В ВПК «Беркут» занимаются обучающиеся младшего, среднего и старшего школьного возраста. Занятия клуба проходят в открытом режиме, т.е. на занятия может прийти любой желающий. Отрадно, что занятия с желанием посещают и девушки.

         На занятиях военно – патриотического клуба «Беркут» ребята знакомятся с историей государства и Вооружённых Сил, символами России, государственными наградами за военную службу, ритуалами ВС РФ, днями воинской славы России, воинскими званиями, уставами Вооружённых Сил, изучают материальную часть стрелкового оружия. Так же серьёзное внимание уделяется практическим занятиям по строевой, стрелковой, медицинской, физической подготовкам курсантов. Каждый воспитанник обучается основным приёмам самообороны, это достигается через тренировки рукопашного боя, борьбы и других видов единоборств.

       Особое место в плане работы клуба занимает воспитательная работа. Не секрет, что многие молодые люди правдами и неправдами стараются избежать службы в армии. Одной из причин этого, я считаю, является психологическая неготовность юношей к службе.

       Патриотизму нельзя научить – это чувство воспитывается годами в семье, школьном коллективе, обществе в течение всей жизни и каждый из нас: родители, воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования должны внести свою лепту в это воспитание.

      Курсанты ВПК «Беркут» постоянно участвуют в вахте Памяти, самым активным курсантам клуба предоставляется почётное право нести вахту памяти в почётном карауле у памятников погибшим войнам 9 мая.

      Полученные в ВПК «Беркут» знания, умения и навыки ребята с успехом применяют на мероприятиях различного уровня, добиваясь хороших и отличных результатов. Курсанты военно – патриотического клуба являются неоднократными победителями и призёрами районных и региональных конкурсов, соревнований,таких как: военно – тактическая игра «Равнение на Победу» среди военно – патриотических объединений Белгородской области: «Марш – бросок в бессмертие», посвящённый Дню памяти героев – десантников 6-ой парашютно – десантной роты 76 Псковской ВДД; соревнования в рамках Слёта курсантов Белгородского регионального военно – патриотического объединения молодёжи «Поколение» и многих других.

       Так, в Марш – броске, посвящённом Дню памяти героев – десантников 6-ой парашютно – десантной роты 76 Псковской ВДД, в 2016 году ВПК «Беркут» занял 1 место. Курсантка ВПК «Беркут» Байушева Елизавета является неоднократной победительницей и призёром в мероприятиях различного уровня.

         Наши ребята уже с юных лет начинают понимать, что такое чувство локтя, честь, достоинство, слава русского народа, что человек с оружием в руках – это человек, который должен защищать свою Родину. Важно оторвать детей от улицы, от экранов компьютеров и телевизоров, которые зачастую приносят душе ребёнка больше вреда, чем пользы.

        Военно-патриотический клуб «Беркут» – это единый организм, связанный одной целью, здесь не может быть плохих или хороших, и здесь один – за всех и все – за одного. Отсюда и множество побед.

     Благодаря работе ВПК «Беркут» увеличилось количество детей, поступающих в высшие военные учебные заведения, учебные заведения МВД и МЧС России.

            Надеюсь, что проводимые мной занятия помогут обучающимся прийти к пониманию настоящих, а не мнимых жизненных ценностей. Я не хочу подменять их трудные решения своими, пусть идут по дороге испытаний и получают удовольствие от маленьких, но своих побед.

Статью подготовил педагог дополнительного образования МБУ ДО "Центр детского творчества "Ассоль" А.А. Кулясов

Просмотров: 749 | Добавил: Bazeelio | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Мин.образования РФ
  • Департамент образования
  • Управление образования

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Наша эмблема

    Copyright © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz