Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МБУ ДО ЦДТ "АССОЛЬ"Четверг, 25.04.2024, 08:19

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта





90 лет Волоконовскому району

Конкурс «Лучшая проектная идея»

Народная экспертиза

Работа В России

Грипп и ОРВИ



Главная » 2020 » Июль » 10 » Творческое объединение «Камелия» - изготовление куклы - оберега из ниток
19:05
Творческое объединение «Камелия» - изготовление куклы - оберега из ниток

Кукла из ниток – это сильный славянский оберег, с помощью которого можно наладить жизнь и очиститься от негатива. На Руси такие куколки изготавливались сплошь и рядом, для маленьких и взрослых. Их делали самим себе, в подарок и передавали по наследству.

Чаще всего оберегающие куклы делали из ниток или ткани. Ведь в доме любой хозяюшки всегда найдется сундучок с вышивальными или вязальными принадлежностями, откуда можно взять немного шерстяных нитей и лоскутков.

Внешне кукла из ниток похожа на обычную детскую игрушку, сделанную заботливой бабушкой. Выглядит она, как безликая фигурка, полностью состоящая из нитей. Чтобы лялька не распадалась на части, по концам ручек и ножек собранные в пучок нити скрепляют, завязывая узелок.

Кукла оберег из ниток бывает разных размеров. Те ляльки, что планируются для использования одним человеком, делаются не более 10 см в высоту. Это позволяет носить оберег в кармане или сумке с собой, чтобы не допустить отрицательного воздействия вне дома.

При изготовлении ниточного оберега важен не только материал, из которого он будет делаться, но и его цвет. Славяне верили в то, что каждый из цветов несет в себе определенную информацию. Они использовали эти сакральные знания при мотании куколок.

Обережная кукла из ниток должна быть яркой и пестрой. Куклу - самоделку можно использовать как украшение домашнего или выставочного интерьера, как подарочный сувенир.

Интересное занятие по изготовлению куклы - оберега из ниток провела со своими детьми руководитель творческого объединения «Камелия» Центра детского творчества «Ассоль», педагог дополнительного образования Потехине Оксана Ярославовна. Сейчас очень актуальна тема - приобщение детей к национальной культуре, народным традициям и обрядам.

Идея работы интересная, необычная, оригинальная.Мастерство педагога и используемый материал поистине творят чудеса! Отличная работа, красивая игрушка и замечательный подарок!

 

 

Просмотров: 191 | Добавил: Bazeelio | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Мин.образования РФ
  • Департамент образования
  • Управление образования

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    Наша эмблема

    Copyright © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz